Comité Organizador del X FIRMA 2021 online
Coordinador General FIRMAs
César Lodeiros
Universidad Técnica de Manabí, Ecuador
Presidente
Marcos De Donato
Tecnológico de Monterrey, México
Presidente Ass CF
Manuel Rey-Méndez
Universidad Santiago de Compostela, España
Vicepresidente-Península Ibérica
Nieves González-Henríquez
Universidad de Las Palmas de Gran Canaria, España
Vicepresidente-América
Paul Baltazar
Universidad Científica del Sur, Perú
Secretario
Jorge Sonnenholzner
Universidad Técnica de Manabí, Ecuador
Coordinador Académico
José Alió
Universidad Laica Eloy Alfaro de Manabí, Ecuador
Vocales Iberoamericanos
Argentina
Pablo Penchaszadeth, Investigador Superior del CONICET - Museo Arg. Cs. Naturales, Buenos Aires
Tamara Rubilar, Centro para el estudio de sistemas Marinos, CONICET/Instituto patagónico del Mar-UNPSJB
Brasil
Guilherme Rupp, EPAGRI
Icaro Gomes Antonio, Universidade Estadual do Maranhão
Chile
Eduardo Uribe, Universidad Católica del Norte
Meyling Tang, Fundación COCINAMAR y Tres Peces
Colombia
Jorge Cuéllar-Anjel, Global Consulting
Adriana Rodriguez Forero, Universidad de Magdalena
Costa Rica
Juan José Alvarado, Universidad de Costa Rica/Red Iberomericana de Equinodermos
Nelson Peña Navarro, Universidad Técnica Nacional, carrera de Ingeniería en Acuicultura
Cuba
Gustavo Arencibia-Carballo, Centro de Investigaciones Pesqueras
Ecuador
Wilfrido Argüello, CENAIM-ESPOL
Pilar Solís-Coello, IPIAP
Mauricio Castrejón, WWF
Mauro Nirchio, Universidad Técnica de Machala
España
Juan Miguel Mancera, Universidad de Cádiz / Sociedad Española de Acuicultura
Javier Ojeda González-Posada, Asociación Empresarial de Acuicultura de España
Salvador Cárdenas, Sociedad Española de Acuicultura
Patricia Prado, Instituto para la Investigación y Tecnología, Agroalimentarias de Cataluña
Guatemala
Carolina Marroquin, Universidad de San Carlos de Guatemala
México
Alfonso N. Maeda Martínez, Unidad Nayarit Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste S.C.
Daniel Robledo Ramírez, CINVESTAV, Mérida
Panamá
Juan Posada, Fundación Marviva
Dario López, Director Nacional de Investigación y Desarrollo, ARAP
Paraguay
Mario Insaurralde, Universidad Nacional de Asunción - Facultad de Ciencias Veterinarias
Perú
Gina Armas de Conroy, Consultor en Acuicultura
Lessi Zarina Catacora Pacheco, Gerente Regional de Comercio Exterior y Turismo
Christian Berger, Universidad Científica del Sur
Portugal
Pedro Fernandes Seixas, Aqualgae
Manuela Vaz Velho, Instituto Politécnico de Viana do Castelo
Puerto Rico
René Esteves, Director de Extensión Marina Programa Sea Grant, Universidad de Puerto Rico
República Dominicana
Miguel Guevara, Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña
Uruguay
Alvar Carranza, Centro Universitario Regional Este - CURE, Universidad de la República
Venezuela
Luis González, INIA-Falcón
Fernando Villamizar, Asociación de Productores de Camarones de Occidente
Eduardo Castillo, Presidente de la S.V.A.
Corresponsales en otras regiones
USA
Sergio Nates, Feedsagrisolutions
Victor Blanco, Universidad de Florida
Europa no Iberoamericana
Lucio Grassìa, LANTERN-NET.COM
Jorge Galindo-Villegas, Nord University, Norway
Diana Zaera, Institute of Marine Research, Norway
Asia
Jose Ignacio Curiel, Megassuply